Firmenregister

In der Gemeinde Mitterfels gibt es zahlreiche Firmen und Gewerbetreibende. Wir sind stolz, dass diese Firmen fast alle Sparten abdecken können. So gibt es neben diversen Handwerksbetrieben auch Supermärkte, Ärzte und eine Apotheke. Die nachfolgende Auflistung stellt einen Auszug dieser Unternehmen dar.

 

A B C D E F G H I J K L M N P R S T U V W Z

  • Alter Tilo, Fliesenleger (zur Webseite)
  • Angerer Brigitte, Nähen von Textilien
  • Attenberger Erika, Handel mit Neu- und Gebrauchtwagen
  • Attenberger Johann, Kfz-Reparaturwerkstätte
  • Avdyli Zurafete, Änderungsschneiderei

  • Bachmeier Heiko, Kfz-Ersatzteilehandel Großhandel mit Werkzeug und Zubehör, Vermietung von Kraftfahrzeugen mit Anhängern (zur Webseite)
  • Bade Reinhard, Fuhrbetrieb mit Pferden (Kutschfahrten)
  • Bauer Stefan, Handel mit Elektrogeräten und elektronischen Artikeln, Hausservice 
  • Baumgartner Hans, Planung und Vertrieb on industriell gefertigten Bauteilen
  • Bayern-Drive Fahrschule GmbH, Fahrschule (zur Webseite)
  • Bayerwald-Lamm-Vermarktungs-GmbH, Schafsmarkt mit Wollverkauf
  • Bergmaier Franz, Hausmeisterdienste
  • Biomasseheizwerk Mitterfels
  • Boiger Johann, Zimmerei
  • Borchert Roland, Nagelstudio
  • Boyen Renate, Floristmeisterin (zur Webseite)
  • Brandner Ingo, Buchhaltungsbüro
  • Breu Emmeram Sägewerk
  • Breu Karl, Raumausstattung (Handel)
  • Böhm Wolfgang, EDV Schulung und Beratung, Netzwerkberatung u. -betreuung (zur Webseite)

  • Cakaralmaz Erol, Eisdiele, Pizzeria, Dönerverkauf mit Ausschank von Alkohol
  • COCA COLA Erfrischungsgetränke AG, Aufstellung v. Heiß- und Kaltgetränkeautomaten

  • Dachs Günther, Hausmeisterservice
  • Dachs Peter, Herstellung von kunstgewerblichen Artikeln
  • Danner Michael, Schank- und Speisewirtschaft "Erlkönig-Stüberl"
  • Danzer Norbert GmbH, Verputz- und Zementestricharbeiten (zur Webseite)
  • Dennelöhr Ines, Kosmetische Nagelmodelage
  • Deutsche Telekom AG, Betätigung im gesamten Bereich der Telekommunikation und in verwandten Bereichen im In- und Ausland (zur Webseite)
  • Die Erlebnis-Akademie AG, Erstellung und Durchführung eines Erlebnis-, Natur- und Umweltpädagogischen Dienstleistungsangebots (zur Webseite)
  • Dietl Klaus, Sanitäre Installation, Bauspenglerei, Heizung (zur Webseite)
  • Dietl Reiner, Verkauf von Backwaren Cafe (Verkauf von Kaffee, Kuchen und nichtalkoholischen Getränken) (zur Webseite)
  • Doering Markus, Beratung für Informationstechnologien

  • Eberhardt Andrea, Herstellung und Verkauf von Kunsthandwerk
  • Ebner Hans-Jürgen, Sportfachhandel
  • Eder Regina, Podologie
  • Eibauer Otto, Baggerbetrieb
  • Eibauer Thomas, Dienstleistungen, Bodenleger, Trockenbauer, Deckenmonteur und Handel
  • Eichhorn Heinz-Jürgen, Entwicklung von Orthopädiegeräten (Fa. Orthopedic Consulting)
  • Eidenschink GmbH, Fahrbahnmarkierungen
  • Eidenschink Rupert, Baggerbetrieb
  • Eiglsperger Lothar, Fotogeschäft und Atelier (zur Webseite)
  • Esterbauer Marie-Luise, Ernährungsberatung

  • Fischer Franz Xaver, Gastwirtschaft (zur Webseite)
  • Fischer Thomas, Vermittlung von Versicherungen und Bausparverträgen (zur Webseite)
  • Fluxa Jiri, Vermittlung von Versicherungen und Bausparverträgen (zur Webseite)

  • GdbR Spennesberger Hermann, Kieler Mario,  Autohandel
  • Gemeinsamkeit leben/Kleiner-Welt-Laden Mitterfels e.V., Verkauf von Eine-Welt-Artikeln (Lebensmittel/Kunstgewerbe) Durchführung von Informationsveranstaltungen im Rahmen des Agenda 21 -Prozesses
  • Gewerbebank Straubing eGmbH, Bankgeschäfte,
  • Gierl Christiane, Handel mit Nahrungsergänzungsmitteln, Kosmetik, Reinigungsmitteln
  • Gierl Max, Einbau von genormten Baufertigteilen
  • Grimm Helmut, Anlageberater,  Vermittlung von Versicherungen, Anlagen und Bausparverträgen
  • Grimm Karolina, Uhrreparaturwerkstätte
  • Gruber Günther, mobile Massage/Reflexzonenanwendung
  • Güldenhaupt Heidi, Dr., Tierarztpraxis (zur Webseite)
  • Gürster Norbert, Gastwirtschaft (zur Webseite)
  • Gürster Stefan, Landtechnik, landw. Lohnunternehmen (zur Webseite)

  • Hafner Christian, Tankstelle und Heizölhandel (zur Webseite)
  • Hafner Helmut, Friseurgeschäft
  • Hafner Stefan, Software-Beratung (zur Webseite)
  • Haimerl Angelika, Friseurgeschäft
  • Haimerl Brigitte, Fuhrunternehmen, Handel mit Baustoffen, Stahl, Kunstdünger, Futtermittel und schüttbare Güter, Vermittlung von gebr. PKW und LKW
  • Haimerl Franz, Rundholzverarbeitung
  • Haimerl Transport GmbH & Co. KG, Erbringung von Transportdienstleistungen (insbesondere die Durchführung von Lebensmitteltransporten)
  • Hainz Anton, Schreinerei (zur Webseite)
  • Halvorsen Gottfried, Tätigkeit als Fechtlehrer ohne gewerbliche Niederlassung nach vorhergehender Bestellung
  • Halvorsen Gottfried, Handel mit Multimedia
  • Hanner Christopher, Garten- und Landschaftsbau
  • Hanner Siegfried, Elektro-Einzelhandel und Holzhandel
  • Hartig Manuela Rita, Handel mit Reinigungsmitteln, Kunststoff- und Textilerzeugnissen aller Art
  • Helping Hand Bayern GmbH & Co KG, Erbringung von Pflege- und Betreuungsdienstleistungen sowie Intensivpflege (zur Webseite)
  • Hentschel Hans-Gerd, Handel mit Herren- u. Damenoberbekleidung, Unterwäsche, Kommunikationsmitteln Elektronik, Modewaren, Kfz-Zubehör und Chemieartikeln (zur Webseite)
  • Hentschel Hans-Gerd, Anbringen von Verzierungen und Bildern an Fahrzeugen, Tafeln, Leinwand etc.
  • Hentschel Hans-Gerd, Cafe Perlbachtal
  • Hiendl, Blumen (zur Webseite)
  • HGD Industrieholding GmbH, Halten von Anteilen an Firmen
  • Holmer Franz, Verkauf von Fleisch- und Wurstwaren
  • Hopf Peter, Fliesen-, Platten- und Mosaikleger, Estrichleger, Betonstein- und Terrazzohersteller, Einbau von genormten Baufertigteilen, Bodenleger, Trockenbau
  • Huber Arnold, Reitstall mit Beritt und Reitunterricht sowie Pensionspferdehaltung (zur Webseite)
  • Höning Werner, Vertretung und Beratung für Apotheken

  • Irlbeck Christian, Reifenhandel

  • Jachmann Claudia, Vermittlung des Abschlusses und Nachweis der Gelegenheit zum Abschluss von Verträgen über Grundstücke (nicht gewerblich) (zur Webseite)
  • Jahnke Veronika, Nageldesign und Beratungsstudio
  • Jäger Josef, Beratung , Planung, Verkauf, Montage, Reparaturen und Service von Kälteanlagen, Wärmepumpen und Klimageräten

  • Karow Martin, Bestattungsunternehmen (zur Webseite)
  • Kernbichl Otmar, Gartengestaltung, Garten und Landschaftspflege
  • Kernbichl Peter, Gastwirtschaft (zur Webseite)
  • Kerscher Sascha, Kraftfahrzeugzubehör-und Teilehandel
  • Kieler Mario, Kfz-Teilehandel, Kfz-Technik Kieler
  • Knefely Hans, Kunstschmiedearbeiten
  • Knott Ricarda, Büroservice
  • Kohlhäufl Markus, Software-Entwicklung
  • Krause Michaela, Schadensschätzer (Brand/Hagel/Sturm/Elementar an Gebäuden)
  • Kreuzer Hubert, Berufsbetreuer
  • Kreuzer Sonja, Propagandistin
  • Kräh Josef, Ausbilder für Gabelstaplerfahrer
  • Käuffert Petra, Versicherungsvermittlung gem. § 34 d Abs. 4 GewO
  • Kötterl Thomas, KFZ-, Reifen- und Motorsportservice und -Handel

  • L& B Großküchen GmbH, Großküchenplanung und Großküchenverkauf (Handel) (zur Webseite)
  • Lang Stefan Werner, Musikschule
  • Lehner Heribert, Handel mit landw. Produkten
  • Loster GmbH, Herstellung, Vertrieb, Systempflege, Wartung von Hard- und Software für Computer-, Steuerungs- und Messtechnik, sowie die Durchführung aller damit im Zusammenhang stehenden Geschäfte (zur Webseite)

  • Markl Franz, Handel mit Neu- und Gebrauchtwaren (Sanitär- und Heizungsartikel, Handwerkerbedarf, Restposten, Konkursware, Geschäftsablösungen, Überproduktionen)
  • Meier Walter, Handel mit Heizungs- und Sanitäreinrichtungen, sowie Elektroartikeln
  • Mende Frank-Ulrich, Steuerungstechnik (zur Webseite)
  • Merl Rupert, Handel mit Landtechnik
  • Metzger Doris, Büro- und Schreibservice
  • Meyer Dietmar, Dienstleistungen im Gastronomiegewerbe
  • Meyer Sandy, Zimmervermietung an Monteure (6 Betten) (zur Webseite)
  • myithouse UG (haftungsbeschränkt), Handel mit Computerprodukten, insbesondere über Internet, und die Vermittlung von Telekommunikationsverträgen

  • Neidl Karl, Vermittlung von Holz und Brennstoffen (zur Webseite)
  • Niedermayer Gisela, Trainerin für autogenes Training für Kinder, Jugendliche und Erwachsene
  • Niedermeier Klaus, Herstellung und Handel von Schuhen und artverwandten Erzeugnissen sowie orth. Hilfsmitteln (zur Webseite)
  • Niedermeyer Peter, Handel mit Baustoffen, baubiologische Beratung (Büro)
  • Niklasch Lothar, Handel und Lieferservice für Tiernahrung
  • NKD Deutschland GmbH, Einzelhandel mit Textilien und Waren des täglichen Bedarfs sowie pyrotechnischen Artikeln der Klassen I und II einschließlich Drogerieartikeln (zur Webseite)
  • Norma Lebensmittelfilialbetrieb GmbH & Co KG, Einzelhandel mit Lebensmitteln, sonstigen Waren, freiferkäuflichen Arzneimitteln und Molkereiprodukten (zur Webseite)
  • Nowak Adrian, Leitung einer Beratungsstelle des Lohnsteuerhilfevereins Donauland e.V., Buchhaltungsbüro
  • Nömeier Günther, Drechslerei

  • P.M.S. Handels GmbH projects marketing sales, Die Unternehmensberatung, der Handel mit Ton- und Bildträgern, die Betreuung von Projekten, Marktingaktivitäten, der Vertrieb von Konsumgütern aller Art, die Schönheitspflege und der Vertrieb von Nahrungsergänzungsmitteln und Kosmetika
  • Paulus Edeltraud, Handel und Vertrieb von Getränken, Spirituosen, Geschenkartikeln, Tabakwaren, Zeitschriften, Süssigkeiten, Heilwasser Vermittlung von Telekom-Produkten und Verkauf von Telefonkarten
  • Pechtor Ivo, Nachhilfeunterricht
  • Pichl Arthur, Elektronikfachberatung, Prüftechnik, Software, Unterhaltungselektronik (Handel)
  • Pichl Elektro, Inh. Andreas Pichl e.K., Elektroinstallation und Handel (zur Webseite)
  • Piendl Franz, Hausmeisterdienste
  • Pilgerort e.K., Handel mit Devotionalien, Andenken, Souvenirs und Deko-Artikeln
  • Pinke Georg, individuelle Vermögensberatung und Vermögensverwaltung, Kapitalanlage (Aktien, Aktienfonds, Optionen, Optionsscheine, Anleihen)
  • Plank Franz-Josef, Optik Plank (zur Webseite)
  • Popp Christine, Verkauf von Haushaltswaren
  • Premtool e.K., Import und Export von Werkzeugen für die Metallverarbeitung
  • Provital Pflegedienst GmbH, Häusliche Kranken-und Altenpflege
  • Push Ivan, Vermittlungsagentur Vermittlung von Dienstleistungsgeschäften (Neue Medien, Kultur, Gesundheits- wesen, Verlagswesen)
  • PWB Zerspanungswerkzeuge OHG, Handel mit Metallbearbeitungswerkzeugen

  • Raiffeisenbank Parkstetten eG, Bankgeschäfte (zur Webseite)
  • Rainer Alois, Metzgerei mit Verkauf (zur Webseite)
  • Rechtsanwaltskanzlei Jürgen Schrödl / Anwaltskanzlei Sänger, Peter Sänger (Fachanwalt f. Arbeitsrecht) u. Anja Schöller (zur Webseite)
  • Ruscheinski Petra, Internetverkauf von Strickpuppen

  • Saller Auto, Neu- und Gebrauchtwagen (zur Webseite)
  • Samoylova Natalia, Promotion
  • Scheichl Michael, Selbständiger Handelsvertreter von Holzbalkonen
  • Scheichl Monika, Wasch- und Bügelservice, Handel mit Nahrungsergänzungen
  • Scherffig Oliver, Interior-Design, Schulungen, Planungen, Vermittlung, Beratung und Verkauf von Möbeln und Heimtextilien
  • Schiele Kristina, Dr., Tierarztpraxis (zur Webseite)
  • Schielke Jürgen, Unternehmensberatung in EDV und Betriebsorganisation
  • Schifferl Bäckerei, Bogen GmbH, Herstellung, Verkauf und Vertrieb von Back- und Konditoreiwaren sowie von verwandten Produkten, sowohl im Groß- als auch im Einzelhandel
  • Schmaderer GmbH, Bauunternehmung
  • Schmid Karl, Möbelschreinerei (zur Webseite)
  • Schmidt Rainer, Einzelhandel mit Medien (Bücher-Tonträger-Videos) Lehrmittel, Spiel- u. Musik-Waren usw. (zur Webseite)
  • Schneeweis Ursula, Dienstleistungen in der Postbearbeitung
  • Schreiner Rita, Vermittlung von Aufträgen (Schmuck)
  • Schug Franz, Handel und Montage, alles aus Stahl
  • Schuh Markus, Bau- und Möbelschreinerei
  • Schwarz Bettina, Cafe und Beherbergungsbetrieb
  • Seebauer GmbH, Bau- und Möbelschreinerei (zur Webseite)
  • Seidl Kurt, Pils-Pub
  • Serega Walter, Buchführungsarbeiten, Lohnbuchhaltung, Kosten- und Leistungsrechnung, Jahresabschlüsse
  • Seysen Irina, Kosmetische Behandlungen
  • Seysen Matthias, Handel mit Hard- und Software, EDV-Beratung
  • Simmel Ingeborg, Steuerungs- und Prüfsysteme (Verkauf, Programmierung und Entwerfen)
  • Simmel Josef, Handel mit elektronischen Geräten
  • Sparkasse Mitterfels (zur Webseite)
  • St. Georgs - Apotheke Susanne Liebl e.K., Apotheke (zur Webseite)
  • Stadler + Honner GmbH & Co KG, Einzelhandel mit Waren aller Art (Lebensmittel-, Hauhalts-, Elektro-, Tabakwaren, Zeitschriften, Kosmetikartikel, Milch- und Milcherzeugnisse, freiverk. Arzneimittel, ärztl. Hilfsmittel, Feuerwerkskörper
  • Stadler + Honner Verwaltungs GmbH, Die Übernahme der persönlichen Haftung und der Geschäftsführung bei Handelsgesellschaften aller Art
  • Stenzel Hubert, Handel mit Stahl-Alu- und Kunststofffenstern u. -türen, Wintergärten (zur Webseite)
  • Stenzel Norbert, Verkauf von Suppen, Musiker
  • Stiegler Christian, Dj
  • Stolz Druck GmbH, Geschenkwaren, Schreibwaren, Herstellung von Druckerzeugnissen, Fotosatz (zur Webseite)
  • Stompe Rosa, Schankwirtschaft (zur Webseite)
  • Stöger Birgit, Vermittlung von Versicherungen und Bausparen
  • Sukitsch Heizung-Sanitär GmbH, Heizungsbau
  • Suljic Dzevad, Hausmeisterdienste (zur Webseite)
  • Suljic Fetija, An- und Verkauf von Altmetallen

  • Tauscher Manfred, Vertrieb von elektrotechnischen Anlagen und Systemen, Planung und Projektierung
  • Terne Christine, Dienstleistungen im Kosmetik- und Wellnessbereich
  • Titz Rolf, Tierheilpraktiker
  • Titz Rolf, Einbau von genormten Baufertigteilen
  • Titz Rolf, Vermittlung von Versicherungen und Bausparverträgen
  • Trageser Jürgen, Unternehmensberatung (Golfmarketing)

  • Urban Walter, Vermittlung von Versicherungen und Bausparverträgen
  • Utz Josef, Teilefertigung für Industriemaschinen

  • Varriale Nicola, Restaurant Pizzeria "Da Nico" (zur Webseite)
  • Vetter Frank, Handelsvertreter nach § 84 HGB RENT A SALES SERVICE
  • Vetter Isabell, KFZ Aufbereitung, Vermittlung und Verkauf von KFZ

  • Wacker Martin Ernst, Unternehmensberatung und Schulungen für Industriebetriebe
  • walkermobile.de GmbH, Handel, Vermietung von Fahrzeugen aller Art, insbesondere Wohnmobile, Wohnwagen, Anhänger und Zubehör (zur Webseite)
  • Wandinger Angelika, Buchhaltungsbüro
  • Wandinger Angelika, Yoga-Unterricht
  • Wartner Franz, Abholmarkt und sonstiger Getränkevertrieb (zur Webseite)
  • Wartner Mario, Handel mit Getränken (zur Webseite)
  • Weber-Schütz Brigitte, telefonische Lebensberatung
  • Weber Christine, IT-Dienstleistungen
  • Weber Helmut, Getränkemarkt
  • Weber Renate, Handel und Montage von Sonnenschutz
  • Weiß Roswitha, Verwaltung und Reinigungsservice für Ferienwohnungen
  • Wimmer Ilse, Frisör Weinbacher
  • Wintermeier Spenglerei und Metallbau e.K. Mitterfels, Schlosserei und Spenglerei (zur Webseite)
  • WOHETEC GmbH Erneuerbare Energien, Handel mit Komponenten für Photovoltaik- und Windkraftanlagen (zur Webseite)
  • Wolff GmbH, Unternehmensberatung, insbesondere in Bereichen Vertrieb, Marketing und Unternehmensstrategie
  • Wurm Garten+ Landschaft GmbH, Garten- und Landschaftsbau (zur Webseite)  

  • Zollner Rudolf, Bäckerei
  • Zollner Veronika, Cafe

A B C D E F G H I J K L M N P R S T U V W Z